Еще больше статей в нашей рубрике «Молодежное движение»

Православное молодёжное движение храма Архангела Михаила на Студёной горе города Владимира было создано в 2013 году. Первая встреча молодёжи по благословению настоятеля храма протоиерея Анатолия Сегеды прошла 5 августа того же года. Целью православного молодёжного движения стало – раскрытие личностного, творческого и нравственного потенциала молодых людей на путях служения Богу и ближнему.

К душам молодых людей трудно найти нужный подход. Молодежь требует особого пастырского попечения. Стремительное развитие жизни создает определенные трудности во взаимоотношениях людей, принадлежащих к различным поколениям, и требуется особая пастырская мудрость, чтобы понять сложные психологические проблемы, возникающие в душе молодого человека, в том числе и воцерковленного. Необходимо использовать свойственную молодежи коммуникабельность для создания в общинах крепких молодежных объединений, активно вовлекая их в приходскую жизнь.

Понимая всё это, настоятель прихода и его помощники на протяжении многих лет предлагают молодёжи разные формы работы, позволяющие раскрыть каждому:

• участие в богослужебной жизни храма (клиросное послушание и послушание в алтаре);
  • катехизаторские беседы (изучение Священного Писания, Литургики и Истории Церкви);
  • встречи с батюшкой (ответы на вопросы молодых людей);
  • миссионерский киноклуб (просмотр и обсуждение фильмов, позволяющих задуматься о смысле жизни);
  • социальные акции (помощь прихожанам, нуждающимся, многодетным семьям);
  • волонтёрские мероприятия (участие в восстановлении храмов епархии);
  • паломнические курсы и поездки (получение первичных навыков работы православным экскурсоводом и поездки по святым местам России).

За годы активной работы нашего движения его участниками стало более 100 молодых людей, у многих из которых сегодня семьи и дети, некоторые уехали в другие города, но главное – ребята помнят храм, Бога и по силам принимают участия в наших общих мероприятиях, не остаются в стороне от добрых дел. Радостно, что молодёжное движение крепнет – к нам приходят новые ребята с чистыми и открытыми сердцами! Благодарим Господа за милость, которую Он дарует нам, за каждого, кто оказался с нами!