Отпевание и погребение, как правило совершаются на третий день после смерти. Третий день — день Воскресения Христова, символизирует веру в то, что Господь Иисус Христос воскресит и всех усопших во время Своего Второго Пришествия. В храме тело покойного полагается ногами к Алтарю, а подсвечники ставят крестообразно вокруг гроба. Пришедшие на отпевание близкие стоят со свечами. На лоб умершего кладется лента «венчик» на которой написана молитва «Святый Боже, Святый Крепкий, Cвятый Безсмертный помилуй нас!» На ней находятся также изображения Иисуса Христа, Богоматери и Предтечи. Это является символом того что покойный христианин окончил свой земной путь, сохранив веру и надежду получить от Господа небесный венец который уготован для всех верных. В песнопениях кратко изображается весь жизненный путь человека и священной истории: нарушение Адамом и Евой заповеди Творца в Раю и возвращение в землю, из которой был взят человек. Но, несмотря на совершенные в жизни грехи, человек не перестает быть образом Божиим, и поэтому Церковь просит Господа по Его человеколюбию простить усопшему грехи и даровать ему Царство Небесное. В конце отпевания священник читает разрешительную молитву. Затем близкие подходят попрощаться с покойным, поцеловать венчик и икону находящуюся у него на груди. Со словами «Господня земля и исполнение ея, вселенная и все живущии на ней» священник крестообразно посыпает землей закрытое покрывалом тело усопшего. Важно понимать, что отпевание не является гарантией того, что человек наследует Царство Небесное, и разрешительная молитва освободит его от всех грехов. На посмертную судьбу человека в большей степени, способны повлиять его близкие которые еще остаются перед порогом вечности и не перешли в иной мир. Прежде всего, эта помощь заключается в молитве, личном участии в исповеди и Причастии и совершении дел милосердия во имя умершего.

Для того чтобы договориться об отпевании в нашем храме, необходимо подойти в церковную лавку. С собой нужно иметь свидетельство о смерти.