Еще больше статей в нашей рубрике «воскресная школа»

Наша воскресная школа открыла свои двери одной из первых во Владимире — 14 сентября 1997 года. Именно здесь каждое воскресенье за богослужением встречалось более 80 детей, которые оставались в храме, продолжали свою встречу духовными беседами, многочисленными мероприятиями, занимавшими душу каждого ребенка, не оставлявшими равнодушным ко всему, что видели, слышали, чувствовали. Именно это их снова и снова побуждало прийти в воскресную школу. У истоков ее существования и по сей день стоит наш дорогой и горячо любимый батюшка Анатолий. Именно его попечением школа имеет не совсем обычную программу – дети обучаются здесь на протяжении всех 11-ти лет школьной жизни, а значит, получают выпускной диплом воскресной школы по окончании среднеобразовательной школы, приобретая больше церковного и духовного опыта, анализируя и сравнивая свою раннюю молодость в миру и в храме. Однако проводить встречи в стенах храма, где постоянно присутствуют люди, было крайне неудобно и, порой, тяжело.

С появлением у храма церковного дома, воскресная школа обрела свое просторное и светлое помещение, оснащенное современным оборудованием, которое стало тем местом, где мы встречаемся сейчас. С этого времени началась полноценная еще более насыщенная жизнь в стенах нашей школы. Сейчас в составе учеников около 50 человек, 11 из которых из приемных семей. Здесь они не чувствуют между собой социальной разницы, все они крепко скреплены узами Церкви, которые в дальнейшем помогают им строить крепкие дружеские отношения. Занятия проводятся в двух группах. Появился стабильный и сильный состав преподавателей, которые имеют высшее светское и духовное образование. Помимо занятий по программе школы ведутся факультативы, кружки. Дети играют и всесторонне развиваются вне учебного процесса. Старшие дети принимают участие за богослужением: мальчики прислуживают в алтаре, девочки поют на клиросе, совсем маленькие детки с огромным желанием следят за подсвечниками.

Именно здесь прошло детство уже нескольких выпусков. Кто-то из них теперь носит священный сан, кто-то несет бремя матушек, кто-то стремится получить ученую степень, кто-то трудится в штате нашего и других храмов епархии.

Помимо внутрихрамовой жизни, дети живут яркой церковной жизнью и в епархии: участвуют во многих городских событиях, гастролируют с праздничными церковными постановками по организациям города Владимира. Так они неоднократно посещали дома престарелых, детские приюты, воинские части, епархиальные ёлки. В 2007 году школа стала победителем на смотре-фестивале церковно-приходских воскресных школ «Свет Христов просвещает всех» и получили Диплом и Грамоту из рук нашего владыки Евлогия. Помимо этой высокой награды ребята заслуженно получают и награды государственных учреждений города Владимира.

Очень богата и культурная жизнь наших школьников. Для детей часто организуются бесплатные паломнические поездки, каждая из которых оставляет в сердце островок теплых воспоминаний. В праздник Пасхи и Рождества Христова вниманию родителей, попечителей и близких гостей храма школа представляет совершенно особенные представления, которые умиляют сердца взрослых и не оставляют никого равнодушными.

Одним из любимых мероприятий являются Крестные ходы, которые всегда с нетерпением ждут ребята. Несмотря на свой совсем юный возраст, некоторые из них, в пример взрослым, достойно шествуют до конца с иконами и хоругвями.

Мы надеемся, что воспитываем прежде всего благодарных Богу детей, которые к счастью не забывают нас и снова и снова направляют свои стопы в храм Божий, где всегда им рады, где помнят их улыбки, ликования, моменты грусти, первых разочарований, взрослое осознание происходящего вокруг. Пожалуй, это то, что дарит нам вдохновение и понимание всего сделанного нами не впустую.